Recursos sobre innovación y emprendimiento

Emprendimiento
  • Todo Startups: http://www.todostartups.com/
  • Pulso Social: http://pulsosocial.com/
  • 10 recursos online de oro para emprendedores: http://emprendedoresunimooc.blogspot.com.es/2013/05/10-recursos-online-de-oro-para.html
  • Killer Startups: http://www.killerstartups.com/
  • Loogic: http://loogic.com/
  • 10 TED talks for entrepreneurs: http://theeducatedentrepreneur.wordpress.com/2010/04/28/10-ted-talks-for-entrepreneurs/
Ideas de negocio
  • Ideas4all (red social para compartir ideas): http://www.ideas4all.com/
Financiación
  • http://www.aprendeafinanciarte.com/
Lean Startup
  • El blog de Javier Megías (cofundador de Startup Xplore) se centra especialmente en Lean Startup. Sus artículos son sencillos de leer pero completos y de calidad: http://javiermegias.com/blog
  • El blog de Steve Blank sobre quien hablamos en relación al desarrollo de clientes: https://steveblank.com/ 
Design Thinking El Design Thinking o Pensamiento de Diseño es una metodología de resolución de problemas aplicable a cualquier ámbito que requiera un enfoque creativo. Actualmente recibe una amplia atención en escuelas de negocios y en centros de innovación social.
  • Una introducción al Design Thinking (d.school en Stanford): http://estebanromero.com/2013/05/una-introduccion-al-design-thinking-d-school-en-stanford/
  • Design Thinking – una visión global: http://estebanromero.com/2013/05/design-thinking-una-vision-global/
  • Design Thinking – Programación, desarrollo y documentación del trabajo: http://estebanromero.com/2013/05/design-thinking-programacion-desarrollo-y-documentacion-del-trabajo/
  • Design Thinking – Fase 1: Empatizar con el otro: http://estebanromero.com/2013/05/design-thinking-fase-1-empatizar-con-el-otro/
  • Design Thinking – Fase 2: Definir el problema: http://estebanromero.com/2013/05/design-thinking-fase-2-definir-el-problema/
Herramientas para la innovación y el diseño
  • DesignPedia, de Juan Gasca y Rafael Zaragoza, tienen un libro muy chulo con 80 herramientas para aplicar por fases: Mapear, Explorar, Construir, Testear. En su página web están las herramientas para poder conocerlas y trabajar con ellas:  http://designpedia.info/
  • Startup Stash es una página en la que, ordenados en bloques, ofrece multitud de herramientas online para ayudar a desarrollar proyectos: http://startupstash.com/
Cursos online (MOOC)
  • Innotools: Transforma tu idea de negocio (3ª edición): https://www.miriadax.net/web/innotools_3edicion/inicio
  • Agilidad y Lean. Gestionando los proyectos y negocios del s. XXI (3ª edición): https://www.miriadax.net/web/agilidad-lean-3edicion
  • Estrategia Avanzada para Emprendedores: https://www.miriadax.net/web/estrategia-avanzada-emprendedores
  • Recursos para emprender en francés. http://www.passeportpourentreprendre.com/
  • MOOC de emprendimiento: http://aemprende.unimooc.com/
  • Blog del MOOC de emprendimiento: http://emprendedoresunimooc.blogspot.com.es/
Páginas y grupos en Facebook
  • UNIMOOC: https://www.facebook.com/Unimooc

Deja un comentario